Рекомендации по организации детского отдыха

На официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Московской области  размещён Реестр стационарных организаций отдыха детей и их оздоровления, допущенных Управлением к работе летом 2018 года.

По выбору детского оздоровительного учреждения

При покупке путёвок в то или иное учреждение отдыха и оздоровления для Ваших детей поинтересоваться, есть ли данное учреждение в Реестре и имеет ли оно документ, подтверждающий его соответствие санитарным правилам. При обнаружении несанкционированных учреждений летнего отдыха и оздоровления предлагаем незамедлительно сообщать информацию по информационному телефону, указанному на Сайте Управления.

По подготовке ребенка к поездке в загородный оздоровительный лагерь необходимо иметь следующие документы

- копия медицинского полиса;

- медицинская справка от педиатра о состоянии здоровья ребенка, прививочном анамнезе (кроме этого должна быть отметка об осмотре на педикулез, чесотку, а также информация обо всех имеющихся у ребенка хронических заболеваниях, аллергических реакциях, ограничениях для спортивных занятий);

- справка об отсутствии контактов с инфекционными больными, выданная не позднее 3 дней перед заездом в лагерь.

Требования к выбору одежды и обуви для лагеря

несколько комплектов нижнего белья и носков; пижама или ночная рубашка; комплект спортивной одежды (спортивный костюм, футболки, майки, кроссовки, кеды, другая спортивная обувь); купальный костюм; тёплые  вещи на случай холодной погоды (куртка, свитер); головной убор для защиты от солнца; шорты, брюки, джинсы, юбки, сарафаны; нарядная одежда для праздников и дискотек; комнатная обувь; сланцы для посещения бассейна, душа.

Средства гигиены

- зубная паста и щётка; мыло в мыльнице; влажные салфетки или носовые платки; расчёски (девочкам - аксессуары для волос); мочалка; шампунь в пластиковом флаконе.

Если ребёнку необходимы лекарственные препараты по назначению врача, следует  об этом предупредить воспитателя или вожатого и отдать их на хранение медицинскому работнику.

В дорогу ребёнку дайте бутилированную, несладкую, негазированную воду в упаковке 0,2 - 0,5 мл.

Не давайте ребёнку в дорогу скоропортящиеся продукты.

Рекомендуем родителям рассказать ребёнку о мерах профилактики инфекционных заболеваний

- Не контактировать с дикими животными, птицами, грызунами, пресмыкающимися (не брать в руки, не гладить, не кормить).

- Не пить воду из неизвестных водных источников.

- Не посещать лес в светлой одежде, которая закрывает все открытые участки тела.

- Проводить систематический осмотр одежды и кожных покровов  на наличие клещей. В случае обнаружения клеща немедленно обратиться в медпункт. Не пытаться удалить клеща самостоятельно.

- Мыть руки с мылом после посещения туалета и перед едой.

- Не хранить скоропортящиеся  продукты в комнате.

- В случае появления рвоты, жидкого стула, температуры, сыпи на коже лица или и тела, болей в горле  немедленно обратиться в медпункт.

«Победитель. Лето 2018»