Arhivnaya_spravka.jpg

Константин Семенович

В посёлке Монино 5 декабря 1945 года открывается школа №21. Деревянная одноэтажная постройка, которая вмещает в себя 6 кабинетов, 12 классов учились в две смены. До открытия школы в этом помещении находилось детское отделение Щёлковской больницы.  В школе в то время училось 300 человек. В каждом классе было по 40-45 учеников.

По решению исполкома Ногинского райсовета от 3 мая 1945 года Монинская средняя школа разукрупнена на среднюю школу с контингентом 800 учащихся и начальную школу с контингентом 480 учащихся.

В это время в школе трудятся ответственные, самоотверженные педагоги, настоящие энтузиасты своего дела.

Это был трудный, но интересный путь становления. Так весной 1946 года учителя и ученики приступили к очистке двора, ходили в лес за саженцами, приводили в порядок пришкольный участок.

Наша школа по решению Мособлисполкома и Ногинского райисполкома от 2 октября 1953 года, была реорганизована в семилетнюю.

Монинский посёлок разрастался, нужна была новая школа. И вот, в начале 60-х годов начинается строительство новой каменной школы. Усилиями и стараниями учителей и общественности были собраны средства на строительство школы. И началась работа. Учителя разгружали кирпич для строительства, ученики и родители помогали убирать мусор. Рыли котлован под фундамент. Много сил и энергии отдала строительству школы Нина Алексеевна Пестова – бывшая секретарь партийной организации школы.

В 1962 году по инициативе начальника Академии ВВА Степана Акимовича Красовского, было открыто новое здание школы. Ученик Новак Константин Семенович торжественно перерезал ленточку перед входом. В честь открытия нового здания школы была высажена аллея клёнов, которая сегодня украшает улицу Комсомольская.

В 1963 году школа получила статус восьмилетней, в связи с изменением границ г. Ногинска и присоединением школ к ГорОНО изменяется нумерация поселковых школ. Монинской восьмилетней школе № 21 присваивается  № 28.

5 мая 1964 года открыл свои двери школьный музей «Это не должно повториться!». Основателем музея стала Бычкова Антонина Николаевна, пионервожатая школы в то время. И пионерской дружине которую она возглавляла было присвоено имя генерала Дмитрия Михайловича Карбышева.

В 1968 году наша школа была реорганизована в Монинскую среднюю общеобразовательную школу №3 с углубленным трудовым обучением

1 сентября 1997 г. школе было присвоено имя С.А. Красовского. С 22 апреля 1998 г. школа стала участником проекта ассоциированных школ ЮНЕСКО и сегодня продолжает участвовать в этом проекте.

В 2013 году образовательное учреждение стало победителем областного конкурса муниципальных общеобразовательных учреждений Московской области, разрабатывающих и внедряющих инновационные образовательные проекты.

В 2013 году образовательное учреждение было награждено Почётной грамотой Министерства образования Московской области.

В 2014 году образовательное учреждение было награждено Благодарностью Главы Щёлковского муниципального района.